¿Qué es Paracetamol Teva-Rimafar 650 mg y para qué sirve?
- Paracetamol Teva-Rimafar es un medicamento utilizado para el tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor ocasional leve o moderado.
- Pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
¿Para quién está indicado este tratamiento?
- Paracetamol Teva-Rimafar está indicado en adultos y adolescentes a partir de los 6 años de edad.
- Si estás embarazada o en periodo de lactancia, crees que podrías estar embarazada o tienes intención de quedarte embarazada, consulta a tu médico antes de tomar este medicamento.
- En caso necesario, se puede utilizar este medicamento durante el embarazo, siempre bajo supervisión médica. Se debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca el dolor o la fiebre y utilizarla durante el menor tiempo posible.
- Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo que debes consultar a tu médico antes de tomar este medicamento durante la lactancia.
Modo de empleo
Posología (dosificación)
Adultos y adolescentes mayores de 15 años:
- 1 comprimido cada 4 o 6 horas, según necesidad. No tomes más 4 comprimidos en 24 horas.
Niños y adolescentes: es necesario respetar las posologías definidas en función del peso (la edad del niño en función del peso se da a título informativo).
- Entre 22 y 25 kg de peso (de 6 a 10 años): medio comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 2 comprimidos diarios.
- Entre 26 y 40 kg de peso (de 8 a 13 años): medio comprimido por toma, cada 4 horas, hasta un máximo de 3 comprimidos al día.
- Entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos en 24 horas.
¿Cómo se toman los comprimidos?
- Este medicamento se administra por vía oral.
- Los comprimidos deben ingerirse enteros, sin morder ni masticar, acompañados de agua, leche o zumo de frutas.
- Si tienes dificultades para tragar el comprimido, puedes dividirlo en dos partes iguales por la zona ranurada.
Duración del tratamiento
- Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo, ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos (como daño en el hígado).
- Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debes interrumpir el tratamiento y consultar a tu médico.
Composición
Principio activo
- Cada comprimido contiene 1 g de paracetamol.
Excipientes
- Almidón glicolato sódico de patata (Tipo A), agua purificada, almidón de maíz pregelatinizado, povidona K30 (E-1201), ácido esteárico (E-570) y crospovidona (E1202).
Prospecto e información de interés
Este producto es un medicamento y debe ser utilizado con precaución. Antes de comenzar el tratamiento: lee atentamente el prospecto, sigue las instrucciones de uso y evita riesgos para tu salud:
¿Puedo comprar Paracetamol Teva-Rimafar en FarmaciaEvaContreras.com?
- ¡Claro! En Farmacia Eva Contreras estamos autorizados por el Ministerio de Sanidad para la venta online de Medicamentos sin receta en España (verifícalo en DISTAFARMA). Puedes comprar este producto en nuestra página web, de forma totalmente legal y con todas las garantías sanitarias y comerciales.
¿Cuál es el precio de Paracetamol Teva-Rimafar 650 mg EFG, 20 comprimidos?
- El precio máximo de venta al público marcado bajo control de las autoridades sanitarias españolas para este medicamento antiséptico y desinfectante es: 4,89€. ¡Cómpralo ya en nuestra Farmacia online un 10% más barato! (oferta legal en medicamentos publicitarios).
Fabricante / Distribuidor: Teva