Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5 mg/120 mg Comprimidos
- Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina es un medicamento que actúa como antialérgico y descongestivo nasal.
- Se utiliza para el alivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal.
¿Para quién está indicado este tratamiento?
- Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años.
- Si estás embarazada o en periodo de lactancia, crees que podrías estar embarazada o tienes intención de quedarte embarazada, consulta a tu médico antes de usar este medicamento.
- Contraindicado en los siguientes casos: personas mayores de 60 años y pacientes con insuficiencia del riñón o del hígado.
Modo de empleo
Posología (dosificación)
- Adultos: 2 comprimidos al día, uno por la mañana y otro por la tarde.
¿Cómo se toman los comprimidos?
- Los comprimidos deben ingerirse enteros, sin masticar, dividir ni disolver, acompañados de líquido (preferentemente agua).
- Pueden tomarse con o sin alimentos.
Duración del tratamiento
- Si los síntomas persisten o empeoran tras 7 días de tratamiento, consulta a tu médico.
Composición
Principios activos
Cada comprimido contiene:
- 5 mg de Cetirizina
- 120 mg de Pseudoefedrina
Excipientes
- Celulosa microcristalina, Lactosa monohidrato, Sílice coloidal anhidro, Estearato de Magnesio, Hipromelosa (E-464), Croscarmelosa sódica, Dióxido de Titanio (E-171) y Polietilenglicol 400.
Prospecto e información de interés
Este producto es un medicamento y debe ser utilizado con precaución. Antes de iniciar el tratamiento: lee atentamente el prospecto, sigue las instrucciones de uso y evita riesgos para tu salud:
¿Puedo comprar Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina en FarmaciaEvaContreras.com?
¡Claro! En Farmacia Eva Contreras estamos autorizados por el Ministerio de Sanidad para la venta online de Medicamentos sin receta en España (verifícalo en DISTAFARMA). Puedes comprar este producto en nuestra página web, de forma totalmente legal y con todas las garantías sanitarias y comerciales.
¿Cuál es el precio de Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina, 14 Comprimidos?
El precio máximo de venta al público marcado bajo control de las autoridades sanitarias españolas para este medicamento es: 12,45€. ¡Cómpralo ya en nuestra Farmacia online un 10% más barato! (oferta legal en medicamentos publicitarios).