Paracetamol Level 100 mg/ml Solución Oral EFG
- Paracetamol Level pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
- Está indicado en el tratamiento sintomático de estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.
¿Para quién está indicado este tratamiento?
- Paracetamol Level está indicado en niños de entre 3 y 32 kg de peso corporal (entre 0 y 10 años de edad aproximadamente).
- Si estás embarazada o en periodo de lactancia, crees que podrías estar embarazada o tienes intención de quedarte embarazada, consulta a tu médico antes de tomar este medicamento.
Modo de empleo
Posología (dosificación)
La dosis diaria recomendada de Paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 o 6 tomas diarias:
- 3 a 4 kg de peso (0-3 meses): 0,6 ml de solución por toma
- 4 a 8 kg de paso (4-11 meses): 1,2 ml de solución por toma
- 8 a 10,5 kg de peso (12-23 meses): 1,6 ml de solución por toma
- 10,5 a 13 kg de peso (2-3 años): 2 ml de solución por toma
- 13 a 18,5 kg de peso (4-5 años): 2,8 ml de solución por toma
- 18,5 a 24 kg de peso (6-8 años): 3,6 ml de solución por toma
- 24 a 32 kg de peso (9-10 años): 4,8 ml de solución por toma
¿Cómo se administra la solución oral?
- Abre el frasco siguiendo las instrucciones indicadas en el tapón (en la primera apertura el precinto se romperá).
- Introduce la jeringa para uso oral, presionando en el orificio del tapón perforado.
- Invierte el frasco y retira la dosis necesaria.
- Administra el producto directamente o diluye con agua, leche o zumo de frutas.
- La jeringa para uso oral debe lavarse con agua después de cada toma.
- Tapa bien el frasco después de cada administración.
Duración del tratamiento
- La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse la medicación.
Composición
Principio activo
- Cada mililitro de solución oral contiene 100 miligramos de Paracetamol.
Excipientes
- Ácido cítrico, Hidróxido de Sodio, Sacarina sódica, Propilenglicol, Macrogol, Esencia de Fresa, Rojo Cochinilla A (Ponceau 4R) (E-124), Ácido clorhídrico 5 N (c.s.p. pH 5,0 + 0,2) y Agua.
Prospecto e información de interés
Este producto es un medicamento y debe ser utilizado con precaución. Antes de iniciar el tratamiento: lee atentamente el prospecto, sigue las instrucciones de uso y evita riesgos para tu salud:
¿Puedo comprar Paracetamol Level en FarmaciaEvaContreras.com?
¡Claro! En Farmacia Eva Contreras estamos autorizados por el Ministerio de Sanidad para la venta online de Medicamentos sin receta en España (verifícalo en DISTAFARMA). Puedes comprar este producto en nuestra página web, de forma totalmente legal y con todas las garantías sanitarias y comerciales.
¿Cuál es el precio de Paracetamol Level Solución Oral, 30 ml?
El precio máximo de venta al público marcado bajo control de las autoridades sanitarias españolas para este medicamento es: 1,75€. ¡Cómpralo ya en nuestra Farmacia online un 10% más barato! (oferta legal en medicamentos publicitarios).